Статьи

29.11.2010
Растительность Новой Зеландии

За 100 лет, начиная с 1850 года,  Новая Зеландия претерпела множество изменений в растительном мире, так из страны лесов, она стала страной пастбищ. На сегодняшний день леса занимают всего 29% ее территории, это 7,9 млн. га, из которых 6,4 млн. га – это естественная лесистая местность, а 1,5 млн.га – искусственно выращенный лес, преимущественно сосны. 

В целом, лес в Новой Зеландии удивителен и разнообразен, ученые выделяют до 78 видов лесов это страны.

Леса этой страны многоярусные, разнообразны по видовому составу, с большим количеством лиан,  папоротников и эпифитов. Леса этой местности имеют весомые отличия от лесов умеренного пояса северного полушария, их скорее можно отнести к субтропическому типу.

Растительность Северного и Южного островов различна по составу. Древесные породы Южного острова имеют в преобладании вечнозеленый южный бук. Хвойные леса этой части страны были вырублены и теперь здесь «верховодят» кустарники. Восток Северного острова заполонили заросли местного злака дантонии, здесь же на 1500-1800 метрах над уровнем моря  можно увидеть очень необычное растение «гаастия» или «офца-растение», которое названо так в честь того, что напоминает своим внешним видом лежащую овцу (растение лежит на поверхности земли в форме округлой «подушки» до 60 сантиметров в высоту и покрыта длинными волосками.

Новозеландские Альпы усеяны кустарниками, и чем  выше мы поднимаемся над уровнем моря, тем более часто нам встречаются леса, на Северном острове это субтропики, на Южном – смешанные, а на высоте 700 метров они переходят в леса вечнозеленого южного бука.

Далее на высоте 1500 метров преобладают листопадные и хвойные породы деревьев, еще выше произрастают карликовые деревья.

Стоит отметить, что границы леса на Южном острове достигают 1000 метров над уровнем моря, а на Северном – практически до 1800 метров.

Последние обсуждения на форуме: